Перевести страницу

Статьи

Что такое адаптер

Адаптером называют устройство или приспособление, предназначенное для соединения нескольких объектов, не совместимых друг с другом непосредственно.

В общем, адаптер довольно распространенное устройство и, как говорится, в отдельном представлении не нуждается. Роль адаптера, например, может выполнять электроприбор, обеспечивающий преобразование электрической энергии с одного напряжения на другое. Такое устройство именуют электрическим адаптером.

Например, имеется прибор, рассчитанный на 18 Вольт, однако появилась необходимость применить его в условиях, где используется напряжение сети в 220 Вольт. Как раз в таком случае подойдет адаптер 220/18 Вольт.

Таким образом, к подобному адаптеру можно подключать маломощные устройства (видеорегистраторы, зарядки для мобильных телефонов и пр.). Чтобы подключать более мощную аппаратуру (до 240 Ватт) потребуется зарядное устройство. Адаптером может быть также дополнительная кассета к фотоаппарату, которая позволяет использовать светочувствительные материалы форматов, конструктивно не предусмотренных.

Если говорить о фотоаппаратах, то в данном направлении адаптер может иметь и другое понятие. К примеру, адаптером можно назвать переходник или фланец, при помощи которого происходит соединение двух оптических приспособлений с различными насадками.

Однако в основном понимании адаптер – это устройство или деталь, которая соединяет различные приборы, не имеющие совместимых способов соединения. При работе с компьютером адаптер также необходим, ведь здесь используются различные устройства, параметры которых могут отличаться от параметров компьютера. Благодаря адаптеру, возможности компьютера можно существенно расширить. Данное устройство позволяет осуществлять обмен информацией по определенной технологии.

Адаптеры разделяют в зависимости от их предназначения. Есть, например, USB адаптеры, позволяющие работать с USB разъемами, сетевые адаптеры для подключения к сети, блютуз адаптеры для телефонов, WI-FI адаптеры для работы с беспроводными маршрутизаторами и т.д.

Благодаря адаптерам, можно в любое время находиться в сети и осуществлять обмен информацией с кем угодно. На данный момент без особых проблем можно приобрести адаптер любого назначения, рынок, можно сказать, переполнен данными устройствами. Также следует знать, что многие адаптеры уже изначально встроены в большинство современных компьютеров.

Нет комментариев

Добавить комментарий