Перевести страницу

Статьи

Системы видеонаблюдения

         Инвестирование средств в систему безопасности является разумным шагом, этим вы защитите себя и свой бизнес. При выборе системы видеонаблюдения следует учитывать множество факторов: размер и расположение дома или офиса, количество возможных точек входа (крыши, чердаки, дверные проемы), является ли целью визуальное сдерживание нарушений или сбор определенных данных? Все системы видеонаблюдения CCTV (Closed Circuit TeleVision — системы замкнутого телевидения) подразделяются на аналоговые и цифровые (IP-наблюдения).


        Классическая схема аналогового видеонаблюдения включает аналоговые камеры, подключенные каждая своим коаксиальным кабелем к видеомагнитофону через Видеорегистратор при помощи BNC-разъема для записи видео, и монитор. Камеры должны обеспечить хороший обзор определенных участков, они являются эффективным средством сдерживания потенциальных злоумышленников и вандалов. Бывают в стандартном и цилиндрическом корпусе (используются чаще других), купольные, С ИК подсветкой, скоростные поворотные. По назначению камеры делятся на уличные и внутренние, по цветопередаче – на цветные и черно-белые.    

         Видеорегистратор объединяет видеосигналы с нескольких камер в мультиплексированный видеосигнал (на одном устройстве можно записывать до 16 камер). Видео не сжимается и для просмотра записи на одной ленте требуется более восьми часов. Недостаток такой системы в ограничении масштабируемости, необходимости обслуживания видеомагнитофона, ручной замене лент, ухудшении качества записи со временем, черно-белом изображении камер (теперь большинство аналоговых камер в цвете).
         Системы аналогового типа имеют ряд преимуществ, несмотря на лидирующее место цифровых. Они на четверть дешевле в установке (видеосигнал передается по витой паре и можно использовать существующие телефонные кабели), аналоговые камеры дешевле IP-камер с теми же характеристиками, аналоговые компоненты универсальны и в системах видеонаблюдения можно комплектовать их от различных фирм производителей, автоматическая настройка параметров и светочувствительность лучше. Светочувствительность (измеряется в люксах) определяет четкость изображения: чем она ниже, тем четче картинка. Применяются аналоговые системы на небольших площадях или ограниченном количестве помещений.


         При выборе системы видеонаблюдения продумайте, где будет скрыт источник питания, чтобы злоумышленники его сразу не нашли и не отключили.


         Между аналоговыми и цифровыми существуют системы, которые включают как цифровые, так и аналоговые устройства. Видеорегистратор DVR заменил Видеорегистратор и видеомагнитофон, уменьшив количество компонентов в системе видеонаблюдения. Видеокодировщик (видеосервер) подключается к аналоговым камерам, оцифровывает и сжимает видео.Далее это видео он отправляет по IP сети через сетевой коммутатор для подключения к серверу компьютера (обеспечивается лучшая масштабируемость).


        Ключевыми компонентами цифровой системы видеонаблюдения (IP-наблюдения) является сетевая камера, видеокодер, применяемый для подключения аналоговых камер, программное обеспечение ПО, проводная или беспроводная (LAN, WAN, Интернет) IP сеть, сервер, система хранения. Сетевая камера оцифровывает и сжимает картинку, имеет микропроцессор, объектив, сетевой контроллер, ПЗС матрицу, а также IP-адрес и встроенное программное обеспечение NVR.


       Сетевые камеры превосходят работу аналоговых камер по качеству изображения, разрешению и встроенному интеллекту. Подключаются проводным и беспроводным способом, с их помощью можно осуществлять постоянный удаленный мониторинг(записывать и просматривать) в режиме реального времени работы банков, государственных учреждений, промышленных объектов, школ, объектов торговли, аэропортов, частной собственности. IP системы видеонаблюдения незаменимы для осуществления удаленного контроля.

Нет комментариев

Добавить комментарий